03 Oktober 2010

"RPP IPA SMK"

Rutinitas bagi setiap guru setiap awal tahun pelajaran baru, tentunya harus membuat Perangkat Pembelajaran yang didalamnya mencakup RPP. Sebenarnya dengan adanya RPP  justru akan sangat membantu guru dalam proses belajar mengajar yang dilaksanakan, selain itu juga memudahkan guru pengganti apabila guru mata pelajaran yang bersangkutan tidak masuk.

 contoh :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah                     :  SMK NEGERI 3 BOYOLANGU
Mata Pelajaran                     :  ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/Semester                    :  XI / I (Gasal)
Pertemuan ke                       : 1 sampai 4
Alokasi Waktu                      :  4 TM (8 × 45 menit)
Standart Kompetensi          :  Memahami polusi dan dampaknya pada manusia
                                              dan lingkungan
Kompetensi Dasar               :  2.1 Mengidentifikasi jenis limbah.
Indikator                                 :  - Pengertian limbah sebagai buangan hasil akibat aktifitas manusia  yang akan mengganggu kesetimbangan alam jika jumlahnya melebihi ambang batas.
-  Macam-macam limbah diidentifikasi berdasarkan sumber yang ada dilingkungan.
-  Pengelompokan limbah berdasarkan jenis  
   senyawa dan  wujudnya.

  I.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat        :
1.    Memahami pengertian limbah sebagai buangan hasil akibat aktifitas manusia  yang akan mengganggu kesetimbangan alam jika jumlahnya melebihi ambang batas.
2.    Mengidentifikasi sumber dan kriteria limbah yang ada dilingkungan.
3.    Menyebutkan aktivitas manusia yang menjadi sumber limbah.
4.    Mengidentifikasi berbagai macam sumber penghasil limbah yang dapat mencemari limgkungan.
5.    Memahami perbedaan limbah berdasarkan jenis senyawa dan wujudnya.
6.    Mengelompokkan jenis-jenis limbah berdasarkan senyawa dan wujudnya.
7.    Menyebutkan contoh-contoh limbah organik, limbah anorganik.


II.    Materi Ajar
·         Limbah adalah benda-benda atau zat-zat buangan yang dihasilka oleh aktivitas manusia yang kehadirannya pada suatu saat dan tempat tertentu tidak dikehendaki lingkungan dan menggangu kesetimbangan lingkungan.
·         Penelompokaan limbah :
- Berdasarkan wujudnya, limbah dapat dikelompokkan menjadi :
1.    Limbah padat, misalnya : logam, kaca dan  plastik.
2.    Limbah cair, misalnya : tinja (faeces), air seni (urine), grey water.
3.    Limbah gas, misalnya : gas CO, gas SO2, gas NO2.
- Pengelompokan berdasarkan jenis senyawa
a.                                             Limbah organik
b.                                             Limbah anorganik
·         Limbah organik adalah limbah yang berasal dari sisa makluk hidup dan dapat diuraikan oleh bakteri didalam tanah.
·         Limbah anorganik adalah limbah yang berasal dari makluk tak hidup atau bahan-bahan sintetis.
·         Limbah bahan berbahaya dan beracun (B3), diklasifikasikan sebagai zat atau bahan yang mengandung satu atau lebih senyawa :
·         Sumber-sumber limbah dapat dikelompokkan menjadi :
1.    Limbah pemukiman                   4. Limbah pertambangan                               
2.    Limbah industri               5. Limbah wisata                                  
3.    Limbah pertanian           6. Limbah Rumah Sakit         
·        

4. Dead Animal.
5. Street Sweeping
6. Industrial Waste

Dalam ilmu kesehatan lingkungan limbah dibedakan menjadi :
1.    Garbage
2.    Rubbish
3.    Ashes


III.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Diskusi pemecahan masalah.
-          Informasi
-          Tanya jawab
-          Observasi

IV.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan ke-1
A.   Kegiatan Awal
-          Mengucapkan salam
-          Mengabsen kehadiran siswa.
-          Apersepsi, Guru memberikan pertanyaan :
     “Apa yang kalian ketahui tentang limbah?”
B.   Kegiatan Inti
-          Siswa dihadapakan pada permasalahan tentang limbah-limbah yang ada dilingkungan sekitar.
-          Berdiskusi tentang aktivitas yang dapat menghasilkan limbah.
-          Bersama-sama siswa mendefinisikan tentang pengertian limbah.
-          Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
C.   Kegiatan Akhir
-          Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja diajarkan.
-          Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
-          Menutup pelajaran
 
  1. Pertemuan ke-2
A.   Kegiatan Awal
-          Mengucapkan salam
-          Mengabsen kehadiran siswa.
-          Apersepsi, menyegarkan tentang materi pertemuan sebelumnya.
B.   Kegiatan Inti
-          Meminta siswa memberikan contoh-contoh libah yang dapat merusak lingkungan.
-          Bersama siswa mendiskusikan tentang pengelompokan limbah, berdasarkan wujud, jenis senyawa, dan sifat-sifat limbah,.
-          Siswa mengidentifikasi sumber dan aktivitas  penghasil limbah dilingkungan.
-          Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
C.   Kegiatan Akhir
-          Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang pengelompokan dan sumber-sumber limbah yang ada dilingkungan.
-          Memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya, menugaskan siswa untuk menyusun kelompok yang terdiri dari 4 orang.
-          Menutup pelajaran
 
  1. Pertemuan ke-3
A.   Kegiatan Awal
-          Mengucapkan salam
-          Absensi kehadiran
-          Menjelaskan kepada siswa tentang kegiatan belajar yang akan dilakukan, yaitu melakukan observasi dan pengamatan.
B.   Kegiatan Inti
-          Siswa melakukan pengamatan limbah-limbah yang ada dilingkungan sekolah.
-          Setiap kelompok mendata berbagai jenis limbah, dan mengelompokkan berdasarkan wujud, jenis senyawa, sifat dan sumber limbah.
-          Siswa mempresentasikan hasil pengamatan.
-          Meminta siswa untuk mengumpulkan laporan hasil pengamatan dan hasil presentasi.
-          Menarik kesimpulan.
C.   Kegiatan Akhir
-          Memberikan tugas untuk mengerjakan soal-soal Latihan Modul
      Bab I.
-          Menutup pelajaran

  1. Pertemuan ke- 4 (Evaluasi KD 2.1/Ulangan Harian)
A.   Kegiatan Awal
-          Mengucapkan salam
-          Absensi kehadiran
-          Meminta siswa untuk mengumpulkan Modul
B.   Kegiatan Inti
-          Pelaksanaan Evaluasi
C.   Kegiatan Akhir
-          Mengumpulkan hasil Evaluasi

V.    Sumber Belajar
Sumber belajar utama :                                                Sumber belajar pendukung :
-          Modul                                                             - Perpustakaan
-          Buku Paket  IPA SMA, SMK kelas XI       - Lingkungan sekitar
                 
 VI.    Penilaian
-          Tes tulis.                   
-          Tugas individu/kelompok
-          Modul            
-          Remidial Program
-          Pengamatan proses belajar siswa          
     

Tidak ada komentar:

Posting Komentar